![]() |
ACADEMIE NANCY METZ TEMOIGNAGE TUIC |
![]() |
FICHE n°155 [ retour liste ]
Traditional English breakfast
Classe : CE2, CM1, CM2Lieu :E.E.PU A. HUVER COURCELLES SUR NIED
Auteur :Alain Dussart [écrire]
Descriptif :
Objectif fonctionnel :
- Dire ce que l'on aime, ce que l'on n'aime pas, ce que l'on préfère.
Objectif structurel :
- Utiliser "I like, I don't like, I prefer"
Objectif lexical :
- Sausages, tea, mushrooms, scrambled eggs, strawberry jam, orange juice, marmalade, butter, coffee, bacon, toast, fried eggs, tomatoes, baked beans.
Objectif phonologique :
- Etre vigilant à la prononciation de "I" dans "I like", à la prononciation de "prefer" et à l'accentuation de "tomatoes" sur la deuxième syllabe.
Objectif culturel :
- Découvrir le petit déjeuner traditionnel anglais, le comparer avec la tradition française, tout en précisant qu'en Angleterre de plus en plus
de familles prennent un petit déjeuner "européen", plus classique.
- Découvrir le fonctionnement des "Bed and breakfast" et les rapprocher des "Zimmer" en Alsace et Allemagne.
Elément du B2i travaillé par cette activité : S'approprier un environnement informatique de travail
Ressources générales liées à la fiche :
ETAPE N°1
TBI: /
Classe mobile :
/
Tablette :
Collectif :
/
Individuel :
/
Groupes :
Déroulement :
- La séance peut débuter par un court moment en français en demandant aux élèves ce qu'ils prennent au petit déjeuner. Lors de cette Observations : Ce court moment est le point d'ancrage du comparatif culturel. |
ETAPE N°2
TBI: /
Classe mobile :
/
Tablette :
Collectif :
/
Individuel :
/
Groupes :
Déroulement :
- Faire apparaître la première page "images-son-vocabulaire". Demander en français ce que voient les élèves afin qu'il n'y ait pas de Observations : Utiliser le mode "Plein écran" semble judicieux |
ETAPE N°3
TBI: /
Classe mobile :
/
Tablette :
Collectif :
/
Individuel :
/
Groupes :
Déroulement :
- A tour de rôle des élèves au tableau cliquent sur le symbole du haut-parleur puis tirent l'étiquette du mot correspondant jusque dans la Observations : Pour bénéficier du son, il faut installer un dossier "Sons" dans le dossier "Documents Mimio" qui doit être lui-même dans le dossier "Mimio" puis y glisser les sons fichiers joints. |
Ressources liées à l'étape n°3 :
ETAPE N°4
TBI: /
Classe mobile :
/
Tablette :
Collectif :
/
Individuel :
/
Groupes :
Déroulement :
- Pour la page de l'activité "I like, I don't like...", un élève est au tableau et place les images en fonction de ce que lui disent d'autres élèves Observations : Organiser plusieurs rotations pour ceux qui passent au tableau afin que le plus grand nombre accède à l'utilisation du TBI. |